Mitglied im Bund Österreichischer Faschingsgilden

Nächste Sitzung in:

  • 00 Tage
  • 00 Std
  • 00 Min
  • 00 Sek
+

Vergangene Prinzenpaare

 
 

Ehemalige Prinzepaare

Alle Prinzenpaare seit Bestehen der Faschingsgilde Eberschwang

1968

1. Faschingssitzung im Kinosaal des Gasthauses Haidenthaller am 14. Jänner 1968

1969

Hildegard I. von der Wagenburg
Josef  I. von Knokinien
Hildegard Duringer
Josef Duringer

1970

Gisela I. von der Vogelweide
Gerald I. vom Lockenfall
Gisela Vogel
Gerald Vogel

1971

Brigitta I. von der Straßburg
Helmut I. von Kipptoren
Brigitta Berger
Helmut Berger

1972

Anni I. von Agragrien
Hans I. der Stadthalter
Anni Bauchinger
Hans Bauchinger

1973

Helene I. von Reinthal
Karl I. von den ewigen Jagdgründen
Helene Gimbel
Hans Gimbel

1974

Christl I. von Paragraphien
Klaus I. von Okaranien
Christl Bartel
Klaus Bartel

1975

Elfi I. vom grünen Tann
Rudolf I. von Transportanien
Elfriede Ortner
Rudolf Ortner

1976

Elfi I. vom grünen Tann
Rudolf I. von Transportanien
Elfriede Ortner
Rudolf Ortner

1977

Marianne I. von Königsberg
Franz I. der Mobile von Spritanien
Marianne Ehwallner
Franz Ehwallner

1978

Inge I. vom Münsterland
Rudi II. der Sparefroh
Inge Osen
Rudolf Osen

1979

Betty I. vom Krämerland
Rainer I. vom Fußbett
Betty Schmid
Rainer Schmid

1980

Petra I. die Verlockende
Roland I. von Pulver und Blei
Petra Straßl
Roland Straßl

1981

Maria I. vom Sparerland
Franz II. von der Hallerbank
Maria Buchinger
Franz Buchinger

1982

Anni II. von Schnoatanien Tele-Franz III. vom Kabelreich Anna Schwendner
Franz Schwendner

1983

Brunhilde I. vom Landl
Johann I. von der Reiterburg
Brunhilde Pilz
Johann Pilz

1984

Edith I. klein und schmächtig
Hannes I. fix und kräftig
Edith Kapeller
Hannes Kapeller

1985

Alexandra I. Spatzl vom Sparefroh
Franz IV. Monaco-Franze
Alexandra Ehrnleitner
Franz Ehrnleitner

1986

Elfi II. vom Erzberg
Silvester I. von Transplantanien
Elfriede Hutgrabner
Dr. Silvester Hutgrabner

1987

Luise I. von Kamm und Schere
Josef II. von Cash & Carry
Luise Jetzinger
Josef Jetzinger

1988

Anni III. vom Grünberg
Franz V. der Postfuchs
Anni Brandstätter
Franz Brandstätter

1989

Anni III. vom Grünberg
Franz V. der Postfuchs
Anni Brandstätter
Franz Brandstätter

1990

Marianne II. vom Maierhof
Herbert I. vom Berg Isel
Marianne Hauser
Herbert Hauser

1991

Christl I. von Dinkel und Toag
Lois I. von Pinsel und Farb
Christl Doblinger
Alois Doblinger

1992

Gerti I. von der Luisenhöhe
Heinz I. von der Viecherei
Gertrude Breuer
Mag. Heinrich Breuer

1993

Gerti I. von der Luisenhöhe
Heinz I. von der Viecherei
Gertrude Breuer
Mag. Heinrich Breuer

1994

Christine III. von der flinken Schere
Johann II. von Monte Teicht
Christine Pilz
Johann Pilz

1995

Monika I. von Hair & Style
Charles I. vom Austrotakt
Moinka Reisinger
Karl Reisinger

1996

Manuela I. von Zahn und Krone
Paul I. von Agrarien
Dr. Manuela Freudenthaler
DI Paul Freudenthaler

1997

Christine IV. vom Ultraschall
Hans II. der rasende Innviertler
Christine Springer
Hans Maier

1998

Judith I. von Gynäkologien
Rex I. von Raiffeisen
Judith Weiß
Rudolf Dick

1999

Judith I. von Gynäkologien
Rex I. von Raiffeisen
Judith Weiß
Rudolf Dick

2000

Helga I. von Kind und Kegel
Christoph I. von Zins und Zaster
Helga Egger
Christoph Felix

2001

Henriette I. von Zahn und Seide
Manfred I. von Staub und Kreide
Henriette Traunmüller
Manfred Jetzinger

2002

Ursula I. von Calzit und Elan
Heimo I. von Stiege und Span
Ursula Pfeifhofer
Heimo Pfeifhofer

2003

Andrea I. mit dem Röntgenblick
Christian I. der Computerfreak
Andrea Bögl
Christian Köck

2004

Maria-Elisabeth I. die Tumeltshamer Marketenderin von Land und Jugend
Karl-Johannes I. der Ronaldo von Feld und Acker
Maria Meingaßner
Karl Wiesinger

2005

Karin I. von Zinsen und mehr
Rudolf III. von EPR, Volt und Ampere
Karin Wallerstorfer
Rudi Pumberger

2006

Johannes II. von Agrar und Weidmannsheil
Prinzessin Katharina Maria I. von Ziel & Punkt, Verkauf mit Style
Johannes Eichmair
Katharina Ollmaier

2007

Astrid I. dö traumhaft tanzt und therapiert
Michael I. der wild verkauft und musiziert
Astrid Reisinger
Michael Andessner

2009

Sonja I., von Café und Bergmassiv
Martin I., Diplom-Genosse, Flugzeug-Chief
Sonja Bögl
Martin Bögl

2010

Lea Maria, die Erste von Fiebermesser, Blut und Druck
Rossano, il Primo – Il Maestro von die Schmuck
Lea Maria Passari
Rossano Passari

2011

Eva I. von Dur und Moll und Klarinette
Franky I. von Vollnarkose und Trompete
Eva Gadermaier
Franz Rauber

2012

Evelyn I. von Yoga, Zither, Wort und Schrift
Walter I. von Grafik, Reim und Zeichenstift
Evelyn Pumberger
Walter Egger

2013

Marion I. vom Infostand für Cash und Code
Harald I. vom Management für Toag und Brot
Marion Reisegger
Harald Jetzinger

2014

Elisabeth I. die Paukerin, die Zumba tanzt
Rainer II. der oiss versichert und strawanzt
Rainer Kiehas
Elisabeth Kiehas

2015

Maria II. von Sitz und Platz
Gerhard I. von Hund und Katz
Maria Friedl
Gerhard Friedl

2016

Antonia I. das Töchterlein vo Mührings Greeni, die VKB- und Faschings-Queeni
Patrick I. der Fill-Hydraulik konstruiert und Fußballgegner demoliert
Antonia Weinberger
Patrick Dallinger

2017

Petz I. von Spar & Kassa
Gerz I. von Tausend & Sassa
Petra Dürrer
Gerald Mitterbauer